Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part I

Detailabbildung: Maler des 17./ 18. Jahrhunderts

Lot 362 / Maler des 17./ 18. Jahrhunderts

Detailabbildung: Maler des 17./ 18. Jahrhunderts Detailabbildung: Maler des 17./ 18. Jahrhunderts Detailabbildung: Maler des 17./ 18. Jahrhunderts Detailabbildung: Maler des 17./ 18. Jahrhunderts

362
Maler des 17./ 18. Jahrhunderts

BILDNIS DES KUNSTHÄNDLERS UND BIBLIOTHEKARS FRANÇOIS LANGLOIS IN DER KLEIDUNG EINES SAVOYARDISCHEN DUDELSACK- PFEIFERS Öl auf Leinwand.
73 x 61 cm.
In einem originalen Rahmen
des 18. Jahrhunderts.

Catalogue price € 8.000 - 10.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Das Gemälde zeigt den Freund Anton van Dycks, vom Maler um 1634/37 portraitiert während seines Paris-Aufenthaltes. Das Originalgemälde van Dycks befindet sich im Wellesley-College-Museum. Die dazugehörige Vorzeichnung van Dycks in Paris, Institut Néerlandais, Sammlung Lugt.

Expertise:
Beigegeben Expertise des technisch-chemischen Untersuchungsberichtes von Prof. Dr. Pietro Rosanò, Padua, vom 19.2.2003. Der technische Befund datiert das Werk in die 50er Jahre des 17. Jahrhunderts. (790172)

Painter of the 17th/ 18th century
73 x 61 cm.
In an original frame of the 18th century.