Tuesday, 23 March 2010

Auction Folk Art

Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 17./ 18. Jahrhunderts

930

ECCE HOMO (SCHMERZENSMANN) 100 x 85 cm.
Im originalen, geschnitzten und vergoldeten Rahmen.

Catalogue price € 500 - 600 Catalogue price€ 500 - 600  $ 560 - 672
£ 450 - 540
元 3,980 - 4,776
₽ 44,630 - 53,556

Halbbildnis Christi mit entblößtem Oberkörper, die Hände durch einen Strick gebunden, in der rechten Hand ein Palmrohr als "Spottzepter", auf dem nach unten geneigten Haupt die Dornenkrone. Malweise in starker Hell-Dunkel-Auffassung, in der Nachfolge der Caravaggisten. Das Gemälde, ehemals im Klostergebäude zu Taxa, dort traditionsgemäß dem italienischen Maler Domenico Zampieri zugeschrieben, was sich nicht halten lässt. Dennoch qualitätvolle Malweise, jedoch stark besch.

Provenienz:
Sammlung Kloster Taxa.
(7702816)