Auktion Gemälde Alte Meister
307
Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
DER ENGEL BRINGT DEN HIRTEN DIE BOTSCHAFT DER GEBURT CHRISTI Öl auf Leinwand.
62 x 75 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 5.500
Katalogpreis€ 5.000 - 5.500
$ 5,400 - 5,940
£ 4,500 - 4,950
元 39,100 - 43,010
₽ 497,450 - 547,195
Die neutestamentliche Szene nächtlich wiedergegeben, rechts am Boden auf Stroh kaudernde Bauern mit Kindern sowie ein alter Hirte neben einer Kuh, zwischen einer Herde von Schafen und Ziegen. In den hell erleuchteten Wolken erscheint ein Engel mit ausgebreiteten Flügeln. Die Szene dramatisch aufgefasst, mit theatralischer Lichtwirkung. (76090107)