Auction Paintings from various owners

Maler des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 16. Jahrhunderts

457
Maler des 16. Jahrhunderts

CHRISTUS AM KREUZ MIT ASSISTENZFIGUREN Öl auf Eichenholz.
89 x 57 cm.
Oben rundbogig, zu den Seiten hin geschweift.
Verso drei Parkettierleisten.
Im vergoldeten, oben rundbogigen Rahmen.

Catalogue price € 28.000 - 35.000 Catalogue price€ 28.000 - 35.000  $ 33,600 - 42,000
£ 25,200 - 31,500
元 211,680 - 264,600
₽ 2,384,760 - 2,980,950

Kreuz Christi in Landschaft, am Fuß des Kreuzes die trauernde Maria Magdalena, rechts Mutter Maria gestützt vom Heiligen Johannes Evangelist, links die beiden Marien.
Die Calvarienbergszenerie ist hier bewusst in eine niederdeutsche Landschaft mit Treppengiebelhäusern gesetzt, links ein Flusslauf mit Schwänen, dazwischen Bäume. Die Malweise zeigt sich in der Stilnachfolge etwa von Jan van Scorel. (7814648)