Thursday, 30 June 2011

Auction 16th - 18th Century Paintings

Maler des 16./ 17. Jahrhunderts, in der Stilnachfolge des Joos van Cleve
Detailabbildung: Maler des 16./ 17. Jahrhunderts, in der Stilnachfolge des Joos van Cleve

226
Maler des 16./ 17. Jahrhunderts,
in der Stilnachfolge des Joos van Cleve

DER HEILIGE HIERONYMUS Öl auf Holz.
56 x 88 cm.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 23,640 - 39,400
₽ 273,540 - 455,900

Das Thema „Hieronymus im Gehäus" wird hier in der fortgeschrittenen Darstellungsversion zu einem Gelehrtenbild umgestaltet. Der Heilige im Halbbildnis hinter einer Schreibplatte sitzend, in rotem Kardinalsgewand, mit am Rücken hängendem Kardinalshut und Hermelinwams. Vor ihm ein Schrägpult mit darauf liegendem Schriftstück mit lateinischer Aufschrift „VIGELATE QUIA NESCITIS DIEM NEQUE HORAM" (Achtet darauf, weder Stunde noch Tag zu versäumen). In der Hand hält er einen Totenschädel neben Stundenglas und erloschener Kerze als Vanitassymbole. In der linken Bildpartie ein aufgeschlagenes, auf ein Pult gelegtes Buch mit Buchmalerei des Jüngsten Gerichts und lateinischen Sätzen. Aus der älteren Maltradition ist das geöffnete Fenster übernommen, durch das ein Löwe, Attribut des Heiligen, hereinblickt im Hintergrund Bäume und Kirchturm. Das Gemälde in guter Malqualität, von Interesse der Detailreichtum, vor allem die Wiedergabe der schriftlichen Werke des Heiligen. Rest. Besch. (821782)