Friday, 4 July 2008

Auction Paintings

Maler der spanischen Schule des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler der spanischen Schule des 19. Jahrhunderts

419
Maler der spanischen Schule des
19. Jahrhunderts

KONVERSATION IN EINEM INNENHOF

Catalogue price € 14.000 - 17.000 Catalogue price€ 14.000 - 17.000  $ 15,959 - 19,380
£ 12,460 - 15,130
元 109,340 - 132,770
₽ 1,002,540 - 1,217,370

Öl auf Leinwand.
70 x 56,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Pinelo 1880".

Ein junges, herrschaftlich gekleidetes Paar in Seidenkostümen in Konversation befindlich, weiter hinten ein Großvater mit Enkelin sowie eine Dame auf einem Scherenstuhl, sich mit einem Papagei beschäftigend. Überhalb der Dachtraufe Ausblick auf die Häuser der Umgebung mit Palmen und Zypressen. (7015413)