Auktion Hampel Living
899
Maler der norditalienischen Schule
unter dem Einfluss Venedigs
BEWEINUNG CHRISTI Öl auf Leinwand.
136 x 149 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Das Thema mehrfigur angelegt. Der Leichnam Christi nach links auf weißem Tuch liegend, über den Oberkörper beugt sich Maria in dunkeltürkis-grünem Umhang, dahinter hat der jugendliche Johannes Evangelist seinen roten Mantel in Trauer an das Gesicht gelegt. Links Josef von Arimathäa, der der Legende nach die Grablege bereitgestellt hat, hier wohl zugleich als Portrait möglicherweise des Auftraggebers zu verstehen. Am Fuß des Leichnams ein bärtiger Mann in rosa-auberginefarbenem Mantel, der wie das Rot der dahinterstehenden Maria Magdalena ganz auf den Einfluss der Farbigkeit der Tizian-Schule verweist. Eine stilistische Verwandtschaft mit Niccolo Frangipane (1555-1600) ist durchaus zu erkennen. Ausbrüche der Farbe an den Bildrändern. (1110764) (11)