Auktion Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
427
Maler der italienischen Schule des 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar
ZWEI SZENEN AUS DEM LEBEN DES HEILIGEN
ROCHUS
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 40 x 35 cm.
Eines der Bilder zeigt den Heiligen im Gefängnis, die Eucharistie empfangend, das zweite zeigt ihn auf der Wanderschaft mit einem ihm Brot bringenden Hund, umgeben von weiteren Wanderern. Bei den beiden Gemälden dürfte es sich um Bozzetti handeln, mit jeweils freigelassenen rechteckigen Partien rechts bzw. links unten, der architektonischen Situation für ein geplantes Fresko entsprechend. (7506244)