Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
565
Maler der italienischen Schule des 17. Jahrhunderts
DIE BÜSSERIN MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand. Doubliert.
122 x 83,5 cm.
Ohne Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Halbbildnis der jugendlich dargestellten Heiligen in einer Grotte nach links sitzend vor einem Felsblock, auf dem Totenschädel und Kreuz Christi aufgestellt sind. Die Hände ineinander verschränkt, das Haupt in inbrünstiger Ekstase zurückgeneigt, das Gesicht mit halb geschlossenen Augenlidern und leicht geöffnetem Mund nach oben gerichtet. Im Hintergrund abgedunkelte Grotte, links abendlicher Ausblick in hügelige Landschaft. (941282)