Auction Art Auction Part I

Maler der französischen Schule
Detailabbildung: Maler der französischen Schule

328

Gemäldepaar
WEINGOTT BACCHUS WIRBT UM ARDIADNE
sowie
POMONA UND VERTUMNUS

£ 9,000 - 13,500
元 77,100 - 115,650
₽ 902,900 - 1,354,350

Öl auf Leinwand.
72 x 87 cm.
Einheitlich gerahmt.

Wiedergabe einer Szene aus Ovids Metamorphosen, wonach Götter in verschiedenen Verwandlungen auftreten. Der Legende nach weigerte sich Pomona gegen jeglichen männlichen Besuch, erst der Vegetationsgott Vertumnus konnte mit ihr in Kontakt treten, indem er sich in eine alte Frau verwandelt hat, wonach er die junge Pomona über die folgende Hartherzigkeit zu belehren vermochte. Die jugendliche Pomona an einen Steinsockel angelehnt stehend, am Boden Gartenwerkzeug, rechts an einem Stein der Vegetationsgott Vertumnus in Verwandlungsgestalt einer alten Frau sitzend und der jungen Gärtnerin zuredend. Im Hintergrund Spalier vor Laubbaum und Ausblick in die Landschaft rechts hinten.
Das Gegenstück zeigt den Weingott Bacchus im Pantherfell mit rotem Umhang sowie einem Weinblätterkranz mit Trauben im Haar. Ariadne vor einem goldbraunen Velum unter einem Baum sitzend. (791051)

Painter of the French school
Pair of paintings.
72 x 87 cm.