Auction Impressionists & Modern Art,
19th / 20th Century Paintings

Maler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts

675

LIEGENDER DAMENAKT Ă–l auf Leinwand.
99 x 147 cm.
Links unten signiert „M. Fuhrer“ und datiert „1932“.
In dekorativem Rahmen.

ÂŁ 9,000 - 13,500
元 77,200 - 115,800
₽ 861,900 - 1,292,850

In einem Interieur, auf einem braunen Sofa, auf einer rosafarbenen asiatischen Decke mit Blumenmuster liegend, eine junge nackte Frau mit leicht angewinkelten Beinen. Ihr Kopf liegt in der Armbeuge auf einem länglichen glänzenden runden Kissen. Sie hat braunes welliges Haar, rötliche Wangen und einen sinnlichen roten Mund; ihr linker Arm hängt von ihrer Liegestatt auf der rosafarbenen Decke herunter. Ihr Inkarnat in weichem zarten hellen Beige, teils in leicht rötlichen und bläulichen Farbtönen wiedergegeben. Qualitätvolle Malerei mit sinnlich-erotischer Wiedergabe der jungen liegenden Frau. Die rosafarbene Decke zeigt das Interesse an japanischen Objekten der Zeit. (1250543) (1) (18)

Painter of the first half of the 20th century
RECLINING FEMALE NUDEOil on canvas.
99 x 147 cm.
Signed lower left “M. Fuhrer” and dated “1932”.
In decorative frame.