Thursday, 27 June 2019

Auction Old Master Paintings Part II

Maler der Schule von Ferrara des ausgehenden 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler der Schule von Ferrara des ausgehenden 17. Jahrhunderts

793

MADONNA MIT DEM KIND, UMGEBEN VON HEILIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
80,5 x 65,5 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,360 - 6,540
£ 3,520 - 5,280
元 31,320 - 46,980
₽ 281,960 - 422,939

Maria auf Stufen erhöht thronend, zwischen ihren Knien hält sie das stehende Jesuskind, das dem Betrachter entgegenblickt, in lockerer Haltung den Kopf auf das Ärmchen gestützt. Rechts in rotem Umhang der Heilige Johannes Evangelist, links kniend Franz von Assisi, dahinter die Heilige Katharina mit Märtyrerpalme und Teil eines Rades. In den oberen Ecken je ein schwebender Putto. Körperhaltungen und Farbwahl deutlich geprägt vom Manierismus der florentinischen Schule. (1190508) (11)