Thursday, 30 June 2011

Auction 16th - 18th Century Paintings

Maler der Genueser Schule des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler der Genueser Schule des 17. Jahrhunderts

Lot 229 / Maler der Genueser Schule des 17. Jahrhunderts

Detail images: Maler der Genueser Schule des 17. Jahrhunderts Detail images: Maler der Genueser Schule des 17. Jahrhunderts

229

Rebekka am BrunnenÖl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 125 cm.

£ 8,900 - 10,680
元 78,100 - 93,720
₽ 716,100 - 859,320

Im Bildzentrum die biblische Gestalt der Rebekka, am Brunnen rechts der Gesandte Abrahams, Elieser, der für seinen Sohn um die Hand Rebekkas anhält. Am linken Bildrand eine weitere Frauengestalt, dahinter zwei Kamele. Im Vordergrund Schafe. Nach dem Alten Testament Gen. 24,14. (821044)

Painter of the Genoese School of the 17th century
97 x 125 cm.