Auction Art Auction Part I

Maler der Florentiner Schule des 15. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler der Florentiner Schule des 15. Jahrhunderts

311

VERK├ťNDIGUNG MARIENS Tempera/ ├ľl auf Holz. Verso zwei Parkettierleisten.
26,5 x 76,5 cm.
Toskana/ Florenz, um 1470.
In stilentsprechendem Rahmen in Vergoldung mit Zahnschnitt und lateinischer Aufschrift des entsprechenden Bibeltextes.

Catalogue price ÔéČ 28.000 - 32.000 Catalogue priceÔéČ 28.000 - 32.000  $ 33,600 - 38,400
£ 25,200 - 28,800
元 215,880 - 246,720
₽ 2,528,120 - 2,889,280

Extrem breitformatige Maltafel. Im Zentrum Rundbogen einer Loggia mit Aussicht in h├╝gelige Landschaft, rechts Maria an einem Betpult kniend, links der Verk├╝ndigungsengel mit Lilienst├Ąngel und segnender Hand. Im Hintergrund jeweils Durchblicke, Zypressen vor blauem, sich nach unten ins Gelb ziehendem Firmament. Rechts Blick durch einen Torbogen in das Schlafgemach Mariens. Rest. Mit partiellen, altersbedingt erforderlichen ├ťbermalungen. Verso sch├Âne, belassene Alterspatina. (7913623)

Painter of the Florentine School of the 15th century
Tempera/ oil on panel.
26.5 x 76.5 cm.
Tuscany/ Florence, about 1470.