Auktion Hampel Living
1552
Maler der Flämischen Schule des 17. Jahrhunderts
ANBETUNG DER KÖNIGE Öl auf Eichenholz.
55 x 49 cm.
Im Schildpattrahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Die Figurengruppe vor dem Hintergrund einer dunkel aufgefassten Höhle, über den Häuptern der Hauptpersonen ein rotes Velum von zwei geflügelten Engeln gehalten, im Zentrum der bärtige Heilige König, der dem Jesuskind ein Prunkgefäß überreicht und von diesem gesegnet wird. Im Hintergrund weitere herannahende Personen in Begleitung eines Kamels. Von besonderem Interesse ist der links in der Ecke wiedergegebene, zwergwüchsige Hundeführer im Kostüm des 17. Jahrhunderts mit geschlitzten Ärmeln. (950487)