Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part I

Maler der Flämischen Schule des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler der Flämischen Schule des 17. Jahrhunderts
Detail images:  Maler der Flämischen Schule des 17. Jahrhunderts

Lot 312 / Maler der Flämischen Schule des 17. Jahrhunderts

Detail images: Maler der Flämischen Schule des 17. Jahrhunderts Detail images: Maler der Flämischen Schule des 17. Jahrhunderts Detail images: Maler der Flämischen Schule des 17. Jahrhunderts

312

GEMÄLDEPAAR Öl auf Holz.
38 x 29 cm.
In jüngeren, schönen Rahmen mit Schildpatt und Flammleisten.

Catalogue price € 14.000 - 15.000 Catalogue price€ 14.000 - 15.000  $ 15,819 - 16,950
£ 11,900 - 12,750
元 106,120 - 113,700
₽ 1,015,560 - 1,088,100

Ganzfigurige Portraits eines edel gekleideten Paares. Die Dargestellten jeweils in einem Innenraum mit im Schachbrettmuster verlegtem Boden, vor einem Vorhang stehend. Der Herr schwarz gekleidet mit Mantel, aus dem die weißen gepluderten Hemdärmel hervortreten. In der rechten Hand Lederhandschuhe haltend, das Gesicht dem Betrachter zugewandt, gerahmt von dunklem Haar und breitem, hellem Kragen. Rechts ein mit rotem Tuch bedeckter Tisch, darauf der Hut abgelegt. Das Gegenstück zeigt die Dame in fein gefältetem, rotem, geblümtem Kleid, darüber eine lange Jacke mit Brokatornamenten, auf dem Kopf eine anliegende Kraushaube. Sie hat ihre Hand auf ein Buch links am Tisch gelegt, in der anderen Hand hält sie eine Rose. Die Portraitgemälde in feiner Malweise. (7903637)

Master of the Flemish school of the 17th century
Pair of paintings
Oil on panel.
38 x 29 cm.