Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
807
Maler der Donauschule des beginnenden 16. Jahrhunderts
MARIA BEI ELISABETH Öl auf Holz.
42 x 28,5 cm.
Neuzeitlich aber stilgerecht gerahmt.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Das Thema der Heimsuchung im Bibeltext Lukas 1,39 hier vor einem Gebäude in bergiger Landschaft wiedergegeben. Die beiden schwangeren Frauen im Mittelgrund, links Zacharias unter dem Torbogen, rechts drei weitere Gefärtinnen Mariens. Die abwechslungsreich wiedergegebene Landschaft sowie der Stil der Baumkronen zeigen eindeutig die Malweise der Donauschule. (11200215) (11)