Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
325
Maler der Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts
ZWEI RAUFENDE KINDER VOR LANDSCHAFTLICHEM HINTERGRUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 67,5 cm.
Verso mit rautenförmigem, blauem Restauratorenstempel.
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Die beiden Knaben als Putten wiedergegeben, einer der beiden nahezu liegend, den Arm auf einen Stein gestützt, der andere versucht, ihn zu Boden zu drücken. Hohe Malqualität, die Bewegungen gekonnt wiedergegeben, wobei die Pinselführung eine exakte Randkontur entwickelt. Das Inkarnat differenziert zwischen leicht grünlichem und leicht rötlichem Schimmer. Der wolkige Hintergrund breitpinselig-kursorisch wiedergegeben, mit Andeutung eines tiefer liegenden Gewässers, eines Strauches an der linken Bildseite und eines schlanken, kahlen Baumes als Repoussoir rechts. (790361)
Painter of the Bolognese School of the 17th century
Oil on canvas, relined.
50 x 67.5 cm.