Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1268
Maler aus der Stilnachfolge Peter Paul Rubens
SATZ VON VIER GEMÄLDEN AUS DEM MARIENLEBEN Öl auf Kupfer.
Je 30 x 23 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Als Zyklus zu verstehen, wobei Stil- und Bildauffassung in die Zeit und auf die Beeinflussung der Malerei des Peter Paul Rubens (1577-1640) zurückgeht, bzw. von dessen Bildwerken thematisch übernommen wird. Dargestellt sind „Die jugendliche Maria mit Gebetbuch bei Mutter Anna“, „Geburt Christi“, „Anbetung der Könige“ sowie „Krönung Mariens“. Wohl noch original auf Eichenholz montiert. (1251332) (11)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020