Auktion Majolika

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Majolika-Vase

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Majolika-Vase
Detailabbildung: Majolika-Vase
Detailabbildung: Majolika-Vase
Detailabbildung: Majolika-Vase
Detailabbildung: Majolika-Vase
Detailabbildung: Majolika-Vase
Detailabbildung: Majolika-Vase

1025
Majolika-Vase

Höhe: 24 cm.
Deruta, erstes Drittel 16. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,080 - 3,120
£ 1,800 - 2,700
元 13,980 - 20,970
₽ 108,600 - 162,900

Auf abgesetztem Fuß der bauchige Körper, zwei Bandhenkel und nach außen strebende Lippe. Dekoriert in blauen und ockeren Lüsterfarben. Fuß mit Blattdekor, der Körper mit Schuppendekor.

Zustand:
Einwandfreier Gesamtzustand. Kleinere alte Glasurabplatzungen. Keine Rest.

Literatur:
Vgl. Bernard Rackham, Italian Maiolica, London, 1963, Nr. 55 b.
Vgl. Jeanne Giacomotti, Catalogue des Majoliques des Musées Nationaux, Musées du Louvre et de Cluny, Paris 1974, Nr. 622 ff, S. 193 ff.
Vgl. Bernard Rackham, Victoria & Albert Museum, Catalogue of Italian Maiolica, Nr. 488, Tafel 76. (8805010)


A Maiolica Vase
Height: 24 cm.
Deruta, first third of the 16th century.

On the foot a bulbous body, two handles and an outwardly protruding lip. Decorated in blue and ochre lustrous colors. The foot is decorated with a foliage design and the body is decorated with a flaking design.

Condition:
Flawless overall condition. Small old enamel spallings. No restorations.

Literature:
Cf. Bernard Rackham, Italian Maiolica, London, 1963, no. 55 b.
Cf. Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Musées du Louvre et de Cluny, Paris, 1974, no. 622 et seqq., p. 193 et seqq.
Cf. Bernard Rackham, Victoria & Albert Museum, Catalogue of Italian Maiolica, no. 488, plate 76.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe