Auktion Auktion Italienische Kunst
161
Majolika-Tazza
Hoher eingezogener Fuß, die Platte leicht gemuldet mit profiliertem hochgezogenem Rändchen. Weissglasur-Bemalung in Gelb, Blau, Grün und Rot. Die Randeinfassung in Gelb. Breite Fahne gelb-blau abgesetzt. In der Fahne Groteskenfiguren und Blüten. Im Fond eine stehende Heiligenfigur mit Nimbus im grünen Kleid. Auf einem Rasensockel. H.: 8 cm. D.: 31 cm. 17.Jhdt. Tazza in maiolica, XVII sec. (470816)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst