Your search for majolika in the auction

Friday, 28 March 2014

Majolica

Majolika-Sirupkanne aus der Werkstatt des Orazio Pompei
Detailabbildung: Majolika-Sirupkanne aus der Werkstatt des Orazio Pompei

1533

Höhe: 24 cm.
Breite: 15 cm.
Tiefe: 24 cm.
Bodenseitig altes Sammlungsetikett Collezione Matricardi Ascoli Piceno, Nr. 9.
Castelli, Mitte 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 30.000 - 50.000 Catalogue price€ 30.000 - 50.000  $ 33,300 - 55,500
£ 25,200 - 42,000
元 234,300 - 390,500
₽ 2,120,700 - 3,534,500

Der Krug mit breitem Henkel und Ausgusstülle in Form eines Drachenkopfes. Das symmetrisch angelegte Dekor zeigt zwei Männer in Büstenansicht, deren Profile einander zugewandt sind. Der Rahmen zieht die Kontur ihrer Köpfe nach und wurde mit Blättern verziert. Die Darstellung folgt dem sog. "Orsini Colonna"-Typ. Um den schlanken Fußteil läuft ein Band mit der Aufschrift "SY de acetosis cl" (für Essigsirup). Um die Portraits und die Aufschrift geometrische Dekore, die zum Henkel überleiten. Die Bemalung in Blau, Grün, Ocker und Gelb vor cremeweißem Fond. Glasurbrandfehler und leichter Glasurabrieb, kleine Übermalung, Tülle rest.

Abgebildet in: Ausstellungskatalog Teramo S. 42.
Eine ähnliche Sirupkanne in: Ausstellungskatalog Museo delle Genti d'Abruzzo Comune di Pescara, Museo Delle Ceramiche Comune di Castelli, Le Maioliche Cinquecentesche di Castelli. Una Grande Stagione Artistica Ritrovata, 23. April - 25. Juni 1989, Tafel C 82, 406.
Eine Sirupkanne gleicher Form und sehr ähnlichen Dekors aus der Werkstatt Pompei in Castelli, vgl. Giuliana Gardelli, Italika. Maiolica Italiana del Rinascimento, Faenza, 1999, S. 433, Nr. 210.
Sirupkannen vergleichbarer Form und Albarelli ähnlichen Dekors in: Jeanne Giacomotti, Catalogues des majoliques des musées nationaux, Paris, 1974, S. 65, Nr. 250, 251 und S. 66, Nr. 258, 259. (9610110)

Maiolica syrup jar from the workshop of Orazio Pompei
Height: 24 cm.
Width: 15 cm.
Depth: 24 cm.
Old collection label "Collezione Matricardi Ascoli Piceno, no. 9" affixed on the reverse.
Castelli, mid-16th century.

The depiction follows the so-called "Orsini Colonna" type. Glaze defect and light glaze wear, small overpaintings. Spout restored.

Illustrated in: Exhibition catalogue Teramo, p. 42.
For a similar syrup jug compare exhibition catalogue: Museo delle Genti d'Abruzzo Comune di Pescara, Museo Delle Ceramiche Comune di Castelli, Le Maioliche Cinquecentesche di Castelli. Una Grande Stagione Artistica Ritrovata, 23 April - 25 June 1989, plate C 82, 406.
For a syrup jar of the same shape and decorated very similarly from the workshop of Pompei in Castelli, compare Giuliana Gardelli, Italika. Maiolica Italiana del Rinascimento, Faenza, 1999, p. 433, no. 210.
For syrup jars and albarelli with similar decoration see: Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Paris, 1974, p. 65, nos. 250, 251 and p. 66, nos. 258, 259.