Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
212
Majolika-Schale mit Istoriato-Dekor
Höhe: 6 cm.
Durchmesser: 27,3 cm.
Bodenseitige Inschrift "Le conpagne et proserpina/ con nerse in serene".
Urbino, um 1550 - 1560.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Die Schale auf kleinem, gekehltem Fußring sanft gemuldet und mit kleiner Fahne. Vom Spiegel bis über die Fahne mit Istoriato-Dekor verziert, das Prosperina begleitet von Nymphen zeigt, die sich an die Nereiden und Sirenen wendet, die sich im Wasser befinden. Im Hintergrund eine Stadt am Meeresgestade vor Abenddämmerung. Die Bemalung in Mangan, Blau, Ocker, Gelb, Grün, Schwarz, Braun und Grünspan vor weißem Fond. Kleine Glasurbrandfehler an der Fahne vom Herstellungsprozess, Chips am Fuß und Bruchrest. sowie lackiert.
Anmerkung:
Der Darstellung diente Ovids Metamorphosen V, 551 - 564 als literarische Grundlage. Die Gefährtinnen der Proserpina suchen verzweifelt nach der Geraubten und werden, nachdem all ihr rufen nicht half, von den Göttern in Sirenen verwandelt, die der Maler hier zu Fischwesen verkehrt an Stelle der geflügelten halb Vogel halb menschlichen Wesen.
Literatur:
Ein Teller mit gleichem Thema aus der Werkstatt des Guido Durantino aus Urbino vgl. Carola Fiocco et al., Majoliques Italiennes du Musée des Arts Décoratifs de Lyon, Dijon, 2001, S. 243, Nr. 162.
Ein Teller mit gleichem Thema aus Urbino, datiert in das dritte Viertel des 16. Jahrhunderts, vgl. Maioliche del Museo Civico di Pesaro. Catalogo, Pesaro, 1979, Nr. 257. (9915219) (12)
Maiolica bowl with Istoriato painting
Height: 6 cm.
Diameter: 27.3 cm.
Inscribed "Le conpagne et proserpina/ con nerse in serene" on base.
Urbino, circa 1550 - 1560.
Small glaze defects on the border due to its manufacturing process, chips on the foot. Cracked, restored and painted.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2014 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Asiatika | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Luxusauktion | Juwelen | Armbanduhren | Moderne Kunst | Hampel Living | Neapolitanische Krippe