Thursday, 11 December 2014

Auction Sculpture and Works of Art

Majolika-Schale mit Istoriato-Dekor
Detailabbildung: Majolika-Schale mit Istoriato-Dekor

212

Höhe: 6 cm.
Durchmesser: 27,3 cm.
Bodenseitige Inschrift "Le conpagne et proserpina/ con nerse in serene".
Urbino, um 1550 - 1560.

Catalogue price € 9.000 - 12.000 Catalogue price€ 9.000 - 12.000  $ 9,990 - 13,320
£ 7,560 - 10,080
元 70,290 - 93,720
₽ 636,210 - 848,280

Die Schale auf kleinem, gekehltem Fußring sanft gemuldet und mit kleiner Fahne. Vom Spiegel bis über die Fahne mit Istoriato-Dekor verziert, das Prosperina begleitet von Nymphen zeigt, die sich an die Nereiden und Sirenen wendet, die sich im Wasser befinden. Im Hintergrund eine Stadt am Meeresgestade vor Abenddämmerung. Die Bemalung in Mangan, Blau, Ocker, Gelb, Grün, Schwarz, Braun und Grünspan vor weißem Fond. Kleine Glasurbrandfehler an der Fahne vom Herstellungsprozess, Chips am Fuß und Bruchrest. sowie lackiert.

Ein Teller mit gleichem Thema aus Urbino, datiert in das dritte Viertel des 16. Jahrhunderts, vgl. Maioliche del Museo Civico di Pesaro. Catalogo, Pesaro, 1979, Nr. 257. (9915219) (12)

Maiolica bowl with Istoriato painting
Height: 6 cm.
Diameter: 27.3 cm.
Inscribed "Le conpagne et proserpina/ con nerse in serene" on base.
Urbino, circa 1550 - 1560.