Friday, 28 March 2014

Auction Majolica

 Majolika-Schale mit Hasen
Detailabbildung:  Majolika-Schale mit Hasen
 Majolika-Schale mit Hasen

Lot 1540 / Majolika-Schale mit Hasen

Detail images:  Majolika-Schale mit Hasen Detail images:  Majolika-Schale mit Hasen Detail images:  Majolika-Schale mit Hasen Detail images:  Majolika-Schale mit Hasen

1540
Majolika-Schale mit Hasen

Durchmesser: 15,3 cm.
Wohl Faenza, um 1480 - 1500.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,280 - 3,419
£ 1,780 - 2,670
元 15,620 - 23,430
₽ 143,220 - 214,830

Spiegel der kleinen Schale wölbt sich zum Betrachter, dort zu sehen eine stilisierte Landschaft mit laufendem Hasen. Gerahmt von blauen und gelben Ringen, die außen in Variation wieder aufgenommen werden. Stark gewölbter Rand innen mit strahlenförmig angeordnetem, stilisiertem Blattdekor. Lippe grüngrau. Gebrochen und rest. Partielle Ergänzungen.

Ein ähnlicher Teller in der Italika Collection, vgl. Giuliana Gardelli, Italika, Maiolica Italiana del Rinascimento, Faenza 1999, S. 84f., Nr. 40. (891033)

Maiolica bowl decorated with rabbits
Diameter: 15.3 cm.
Probably Faenza, around 1480 - 1500.
Cracked and restored with partial additions.

A similar plate is located in the Italika Collection, compare Gardelli, Giuliana. Italika, Maiolica Italiana del Rinascimento. Faenza (1999), p. 84 foll., no 40.