Auktion Auktion Italienische Kunst
139
Majolika-Platte
Mit schweifiggewelltem, leicht erhobenem Rand, nach innen einmuldender Fahne. Weiss glasiert, bemalt in Dunkelgrün, Blau, Hellgrün, Gelb, Rot und Ocker. Am Rand Profilblattranken über Fahne und Fond hinweg verstreut. Chinoiserie-Tempel mit Rocaillen, Blüten und Blumensträuße. Im Hintergrund am Oberrand in Hellblau ferne Landschaft mit Hügeln und Gebäuden. Die Dekoration ´A Ponticello´, Antonibon 1750 - 1770´. Literatur: Vgl. La ceramica dieli Antonibon, Nove/Basano. D.: 40 cm. 18. Jhdt. Piatto in maiolica, XVIII sec. (470881)
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst