Auction Maiolica

Majolika-Platte mit kleinem Fuß aus der Werkstatt von Maestro Giorgio Andreoli
Detailabbildung: Majolika-Platte mit kleinem Fuß aus der Werkstatt von Maestro Giorgio Andreoli

442

Durchmesser: 22,7 cm.
Gubbio, um 1515 - 30.

£ 9,000 - 10,800
元 77,200 - 92,640
₽ 861,900 - 1,034,280

Im Spiegel auf gelbem Grund geometrisches, blau-weißes Muster, ein Kreuz formend mit unendlichen Knoten in den Zwickeln. Gekehlter Rand mit schuppigem Lorbeer-Muster, das von Bändern in tiefrotem Lüster umwunden ist. Dieses Bandmuster wird auf der Unterseite wiederholt. Fuß gelb bemalt, mit feinen, blauen Ringen gerahmt. An einigen Stellen durchgebrochen und rest. Einige Chips an den Rändern.

Provenienz:
Cucci Collection, Rimini.
Ausstellung und Literatur:
Gubbio, Palazzo Ducale, "La Via della Ceramica tra Umbria e Marche", Juni 2010 bis Januar 2011, Nr. 2.43.

"Ceramica Antica", XII, 2002, Nr. 9, S. 68f., Abb. 21.
Ettore Sannipoli et al., "La Via della Ceramica tra Umbria e Marche. Maioliche Rinascimentali da collezioni private", Palazzo Ducale, Gubbio, 2010, S. 194f. (8910311)

A Maiolica Plate with a Small Base, from the Workshop of Maestro Giorgio Andreoli
Diameter: 22.7 cm.
Gubbio, circa 1515 - 30.
Broken in a few places and restored. A few chips on the rim.

Provenance:
The Cucci Collection, Rimini. Exhibition and literature:
Gubbio, Palazzo Ducale, "La Via della Ceramica tra Umbria e Marche," June 2010 to January 2011, no. 2.43.

"Ceramica Antica,",XII, 2002, no. 9, pg. 68f., fig. 21.
Ettore Sannipoli et al., "La Via della Ceramica tra Umbria e Marche. Maioliche Rinascimentali da collezioni private," Palazzo Ducale, Gubbio 2010, pg. 194f.