Wednesday, 1 July 2015

Auction Sculpture and Works of Art

 Majolika-Platte mit Wappen
Detailabbildung:  Majolika-Platte mit Wappen
 Majolika-Platte mit Wappen

Lot 196 / Majolika-Platte mit Wappen

Detail images:  Majolika-Platte mit Wappen Detail images:  Majolika-Platte mit Wappen

196
Majolika-Platte mit Wappen

Durchmesser: 47,5 cm.
17./ 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,355 - 1,694
£ 1,020 - 1,275
元 9,096 - 11,370
₽ 87,048 - 108,810

Die große Platte mit sehr breiter Fahne und tief gemuldet auf kleinem Standring. Im Scheitel ein großes Grafenwappen, prächtig eingefasst von Blattwerk und elegant geschwungenem, blauem Band sowie Grafenhut. Die Bemalung in Ocker, Gelb, dunklem Mangan, Blau, Grün und Rot vor cremeweißem Fond. Kleiner Haarriss am Rand. Glasurbrandfehler und kleinere Glasurchips. Alte Klammermontierung zur Hängung. (1010051) (12)

Maiolica dish with coat of arms
Diameter: 47.5 cm.
17th/ 18th century.

Small hairline crack along the edge. Glaze defect and small glaze chips. Old bracket mounting for hanging.