Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung:  Majolika-Krug

 Majolika-Krug

296
Majolika-Krug

Höhe: 27 cm.
Durchmesser: 14 cm.
Italien, 15. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.000 - 4.000 Katalogpreis€ 3.000 - 4.000  $ 3,150 - 4,200
£ 2,700 - 3,600
元 21,990 - 29,320
₽ 198,150 - 264,200

In hellem, ockerfarbenem Scherben. Der birnförmige Krug auf kleinem Rundfuß mit dreipassig geformtem Ausguss und breitem Henkelband, das Dekor mit einem drachenähnlichen Fabeltier vor Weinlaubdekor. Die Öffnung dekoriert mit an Godronnierung erinnernden Zungen. Die Bemalung in dunklem Mangan und tiefem Dunkelblau vor cremefarbenem Fond. Haarriss am Henkel, Öffnung und Ausguss rest. und erg.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Carlo de Carlo. (9807411) (12)