Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
358
Majolika-Krug
Höhe: 23 cm.
Wohl Pesaro, um 1480 - 1500.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Mit breitem Henkel und weich geformtem Ausguss. Gebrochen und rest. Übermalungen, Chip an der Henkelinnenseite.
Provenienz:
Cucci Collection, Rimini.
Ausstellung:
Urbino, Palazzo Ducale, Juli-September 1987, Nr. 4
Gubbio, Palazzo Ducale, "La Via della Ceramica tra Umbria e Marche", Juni 2010 - Januar 2011, Nr. 3.5.
Ettore Sannipoli et al., "La Via della Ceramica tra Umbria e Marche. Maioliche Rinascimentali da Collezioni Private", Palazzo Ducale, Gubbio 2010, S. 212f.
Giuliana Gardelli, "A Gran Fuoco, Mostra di Maiolica Rinascimentali dello Stato di Urbino, da Collezioni Private", Palazzo Ducale, Urbino 1987, S. 30f, Nr. 4. (891037)