Auktion Majolika
444
Majolika-Krug
Höhe: 23 cm.
Wohl Pesaro, um 1480 - 1500.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Bauchiges Gefäß mit breitem Henkel und weich geformtem Ausguss. Vorne auf weißem Grund rundes, in Blaue umrandetes Bildfeld mit Büste einer Dame im Profil nach links. Gebrochen und rest. Übermalungen, Chip an der Henkelinnenseite.
Provenienz:
Cucci Collection, Rimini.
Ausstellung:
Urbino, Palazzo Ducale, Juli - September 1987, Nr. 4
Gubbio, Palazzo Ducale, "La Via della Ceramica tra Umbria e Marche", Juni 2010 - Januar 2011, Nr. 3.5.
Ettore Sannipoli et al., "La Via della Ceramica tra Umbria e Marche. Maioliche Rinascimentali da Collezioni Private", Palazzo Ducale, Gubbio 2010, S. 212f.
Giuliana Gardelli, "A Gran Fuoco, Mostra di Maioliche Rinascimentali dello Stato di Urbino, da Collezioni Private", Palazzo Ducale, Urbino 1987, S. 30f, Nr. 4. (891037)