Your search for majolika in the auction

Thursday, 27 June 2013

Maiolica

 Majolika-Krug aus der Manufaktur S. Fina
Detailabbildung:  Majolika-Krug aus der Manufaktur S. Fina

Lot 515 / Majolika-Krug aus der Manufaktur S. Fina

Detail images:  Majolika-Krug aus der Manufaktur S. Fina Detail images:  Majolika-Krug aus der Manufaktur S. Fina Detail images:  Majolika-Krug aus der Manufaktur S. Fina Detail images:  Majolika-Krug aus der Manufaktur S. Fina Detail images:  Majolika-Krug aus der Manufaktur S. Fina Detail images:  Majolika-Krug aus der Manufaktur S. Fina

515

Durchmesser: 12,5 cm.
Höhe: 19,5 cm.
Florenz, um 1480.

£ 17,800 - 26,700
元 156,200 - 234,300
₽ 1,432,200 - 2,148,300

Krug mit ovaloidem Körper, weich geformtem Ausguss und breitem Henkel. Das gotische Dekor rahmt vorne ein Rundfeld, das von einem Strahlenkranz in dunkelblauem Rahmen umgeben ist. Im nahezu runden Feld stehen vor cremefarbenem Fond mit roten Tüpfeln die Buchstaben "ihs" für "Iesus Hominum Salvator" - Jesus, der Erlöser der Menschen. Den cremefarbenen Fond der Kanne zieren feine Blätter in Blau und Ocker. Abplatzungen am Fuß und in der Glasur, Bruchrest. oben.

Ein Albarello mit ähnlichem Dekor, vgl. Bernard Rackham, "Catalogue of Italian Maiolica", V & A, London, 1977, Volume I, S. 22f, Volume II, Plate 15, Abb. 87. Der Albarello ist 1450 - 60 datiert.
Ein Krug mit ähnlichem Muster bemalt, vgl. Jeanne Giacomotti, "Catalogue des majoliques des musées nationaux", Paris, 1974, S. 19, Abb. 58.
Ein paar spätere Albarelli mit "ihs"-Monogramm, vgl. Carola Fiocco u. a., "Majoliques Italiennes du Musée des Arts Décoratifs de Lyon", Dijon, 2001, S. 64, Nr. 33 und 34. (9300064)

Maiolica jug from the S. Fina workshop
Diameter: 12.5 cm.
Height: 19.5 cm.
Florence, circa 1480.

Ovoid jug with wide spout and broad handle. A circular medallion at the front is enclosed by an aureola on a dark blue frame, the remaining surface of the jug is decorated with Gothic ornaments. The letters 'ihs' (abbreviation for Iesus Hominum Salvator which translates to 'Jesus, saviour of men') are painted with little red dots on a crème ground. On a crème ground the remaining surface of the jug is painted with delicate leaves in blue and ochre. Chips on the foot and glaze chips; cracked and restored at the top.

For a similarly decorated albarello, see Bernard Rackham, Catalogue of Italian Maiolica, V&A, London, 1977, volume I, pp. 22ff., volume II, plate 15, fig. 87. The albarello is dated to 1450 - 60.
A jug with similar ornamentation, see Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Paris, 1974, p. 19, fig. 58.
For a few younger albarelli with 'ihs' monogram, see Carola Fiocco et al., Majoliques Italiennes du Musée des Arts Décoratifs de Lyon, Dijon, 2001, p. 64, nos. 33 and 34.