Auction Maiolica

Majolika-Istoriato-Coppa
Detailabbildung: Majolika-Istoriato-Coppa

422
Majolika-Istoriato-Coppa

Durchmesser: 23 cm.
Urbino, Mitte 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 8.000 Catalogue price€ 5.000 - 8.000  $ 6,000 - 9,600
£ 4,500 - 7,200
元 38,600 - 61,760
₽ 430,950 - 689,520

Auf stark gekehltem Fuß die Schale mit steiler Wandung und gelbem Rand. Im Spiegel trunkener Silen auf bockigem Reittier, gestützt von zwei Gefährten, vorweg ein Satyr. Die heitere Szene gerahmt von Bäumen, im Hintergrund Felsmassiv, Gewässer und in der Ferne eine Stadt. Bemalung in Türkisgrün, Gelb, Orange, Schwarz, Weiß, Blau und Braun. Auf der Unterseite in Blau beschriftet "sileno". Durchgebrochen und rest. mit Übermalungen entlang der Bruchlinien. Einige rest. Chips am Rand, weitere kleine Chips.

Das Thema ist Marcantonio Raimondis "Zwei Satyrn setzen Silen auf einen brüllenden Esel" entlehnt.

Ettore A. Sannipoli et al., "La Via della Ceramica tra Umbria e Marche, Maioliche Rinascimentali da collezioni private", Gubbio, Città di Castello, 2010, S. 252f.

Ausstellung:
Gubbio, Palazzo Ducale, "La Via della Ceramica tra Umbria e Marche", Juni 2010 - Januar 2011, Nr. 3.25. (891331)

A Maiolica Istoriato Coppa on an Elegant Base
Diameter: 23 cm.
Duchy of Urbino, mid 16th century.
Labeled "sileno" on the bottom in blue.

Broken and restored with overpainting along the crack. A few restored chips on the rim, further small chips.

Note:
The theme was borrowed from Marcantonio Raimondi's "two satyrs putting Silen on a braying donkey".

Ettore A. Sannipoli et al.,"La Via della Ceramica tra Umbria e Marche, Maioliche Rinascimentali da collezioni private," Gubbio, Città di Castello 2010, pg. 252f.

Exhibition:
Gubbio, Palazzo Ducale, "La Via della Ceramica tra Umbria e Marche," June 2010 - January 2011, no. 3.25.