Thursday, 27 June 2013

Auction Maiolica

Majolika-Deckelgefäß
Detailabbildung: Majolika-Deckelgefäß

543
Majolika-Deckelgefäß

Höhe: 25 cm.
Durchmesser: 14 cm.
Faenza, Anfang 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 8.000 Catalogue price€ 5.000 - 8.000  $ 5,450 - 8,720
£ 4,400 - 7,040
元 39,150 - 62,640
₽ 352,450 - 563,920

Das zylindrische Deckelgefäß über leicht eingezogenem Fuß, die Kanten und Lippe mit leichten, diagonal laufenden Reliefeinkerbungen. Der flach gewölbte Deckel mit einem roten, zapfenförmigen Knauf zum Öffnen. Die geometrische Bemalung teilt die Wandung in Register auf. Im Zentrum läuft ein breites Band um das Gefäß. In diesem sind fein gestaltete Tondi gleich Rosetten zu sehen, die sich effektvoll vor dem dunkelblauen Untergrund abzeichnen. Schmale Ringe mit feinem, blauem Muster rahmen dieses Feld. Die Farbigkeit des Fonds dieser Ringe spiegelt sich. Die Bemalung in Blau, Gelb und Orange über Weiß. Bruchrest. an Gefäß und Deckel, Glasurabplatzungen. Fehlstelle in der Deckelglasur.Deckel erg.

Ein etwas früherer Albarello aus Faenza mit einem Dekor, das eine sehr ähnliche Aufteilung aufweist, vgl. Jörg Rasmussen, "Italienische Majolika", Hamburg, 1984, S. 77, Nr. 43.
Ein Teller mit sehr ähnlichem, feinem Muster aus Faenza, vgl. Giuliana Gardelli, "Italika. Maiolica Italiana del Rinascimento", Faenza, 1999, S. 80f, Nr. 38. (930002)

Maiolica jar with lid
Height: 25 cm.
Diameter: 14 cm.
Faenza, early 16th century.

Cylindrical jar with lid and slightly tapered base, the edges and rim decorated with delicate, diagonal relief indentations. The shallow-domed lid with a red, cone-shaped knob. Body divided into sections by painted decoration in geometrical design. A broad band is painted around the middle of the body with delicate tondi details similar to rosettes, which provide a strong decorative contrast with the dark blue ground of the band; this central band is flanked by narrower bands painted with delicate, blue patterns. The ground colour of these minor bands mirrors that of the main central strip. Painted in blue, yellow and orange on a white ground. Restored crack on jar and lid, glazing chips. Glazing on lid blemished. Lid supplemented.

A slightly older albarello from Faenza with similarly divided ornamentation, see Jörg Rasmussen, Italienische Majolika, Hamburg, 1984, p. 77, no. 43.
A plate with very similar, delicate pattern from Faenza, see Giuliana Gardelli, Italika. Maiolica Italiana del Rinascimento, Faenza, 1999, pp. 80ff, no. 38.