Auction Maiolica

 Majolika-DeckelgefĂ€ĂŸ
Detailabbildung:  Majolika-DeckelgefĂ€ĂŸ

530
Majolika-DeckelgefĂ€ĂŸ

Höhe: 22 cm.
Durchmesser: 13 cm.
Faenza, Casa Pirota, 16. Jahrhundert.

ÂŁ 8,100 - 10,800
元 68,040 - 90,720
₽ 766,530 - 1,022,040

Hohes GefĂ€ĂŸ mit Deckel. Der Fuß mit breiter Kehlung, darĂŒber Wulstring. Hoher Deckel mit leichter Kehle und Wulst, der Knauf in Zapfenform. Auf blauem Fond dunkelblaues Dekor mit Arabesken, die hinten zum Herz zusammenlaufen, in Berettino-Malerei sowie salomonische Knoten und darĂŒber in GrĂŒn, Rot und Gelb ein Blattkranz mit FrĂŒchten. Dieser wiederholt sich auf dem prĂ€chtig gestalteten Deckel. Auf der Deckelinnenseite ein Cherubkopf. Bemalung in Dunkelblau, Hellblau, Weiß, Gelb und Rot. Die Kanten leicht berieben, ein Chip. Deckel mit Bruchrest.

Teller mit Àhnlichem Dekor, vgl. Jeanne Giacomotti, "Catalogue des majoliques des musées nationaux", Paris, 1974, S. 79, Abb. 309, 310.
Ein Albarello mit sehr Àhnlichem Dekor aus Faenza, vgl. Giuliana Gardelli, "Italika. Maiolica Italiana del Rinascimento", Faenza, 1999, S. 97, Nr. 46.
Ein Teller mit Ă€hnlichem Dekor, vgl. Jörg Rasmussen, "Italienische Majolika", Museum fĂŒr Kunst und Gewerbe, Hamburg, 1984, S. 99f, Nr. 61. (930005)

Maiolica jar with lid
Height: 22 cm.
Diameter: 13 cm.
Faenza, Casa Pirota, 16th century.

Tall jar with lid. Concave foot with torus at the top, tall concave lid with torus and cone-shaped knob. Against a blue ground, ornamented with dark blue arabesques that intersect to form a heart on the back, painted in berettino style, as well as salomonic knots, followed further up by a foliage wreath with fruits in green, red and yellow. The wreath motif is repeated on the magnificently designed lid.The interior of the lid depicts a cherubim head. Painted in dark blue, light blue, white, yellow and red. Minor paint wear to the rims; one chip. Lid restored.

Dish with similar décor, see Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Paris, 1974, p. 79, figs. 309, 310.
An albarello with very similar décor from Faenza, see Giuliana Gardelli, Italika. maiolica Italiana del Rinascimento, Faenza, 1999, p. 97, no. 46.
A dish with similar dĂ©cor, see Jörg Rasmussen, Italienische Majolika, Museum fĂŒr Kunst und Gewerbe, Hamburg, 1984, pp. 99ff., no. 61.