Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
341
Majolika-Apothekergefäß
Höhe: 23,8 cm.
Durchmesser: 18 cm.
Faenza, um 1510.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Das zylindrische Gefäß nach oben sich leicht weitend, auf leicht eingezogenem Fuß, die Kehle unter der Öffnung. Das Dekor in mehreren Registern mit Ranken- und Rosettendekor sowie stark stilisierten Dreiecken, auf der Schauseite weites Schriftband mit der Aufschrift "rince con ferte". Die Bemalung in Blau, Gelb und Orange vor elfenbeinfarbenem Fond. Glasurabrieb am Rand, Glasurchips und Bruch rest.
Gutachten:
Beiliegend ein Gutachten von Manzoni Fine Arte, datiert 20. Juli 1982.
Für einen ähnlich dekorierten Albarello aus Faenza um 1500 vgl. Carola Fiocco, Majoliques Italiennes du Musée des Arts Décoratifs de Lyon, Dijon, 2001, S. 20, Nr. 2. (970752)