Auktion Dezember-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Mainfränkischer Barockschrank

Mainfränkischer Barockschrank

1777
Mainfränkischer Barockschrank

Zweitürig, mit aufgesetzten Pilastern und geschnitzten Kapitellen, geradem Abschlussgesims und gedrückten Kugelfüßen. Der Corpus in Weichholz, Furnier in Nussbaum und Nusswurzelholz, die beiden Türen mit kräftigen Bastionsfüllungen besetzt, die sich nach oben und unten in Schweifungen zuspitzen und schrägkantig aufgesetzt sind. Die Ecken der Türfelder abgeschrägt, sämtliche Gliederungen mit feinen Rundstabprofilen eingefasst. Die etwas dunkler und lebendiger furnierten Pilaster mit den geschnitzten kompositen Kapitellen auf leicht vortretenden Lisenen, in der Front drei Pilaster, an den Seiten jeweils zwei weitere, so dass die vorderen Ecken als mit Pilastern besetzte Pfeiler erscheinen. Der Sockel entsprechend gegliedert, an den Ecken und in der Mitte leicht vortretende Pilastersockel über geschweiftem Fußprofil. In den tiefer liegenden Feldern geschweifte aufgesetzte Bastionskassetten, in denen Delphinmotive intarsiert sind. Der obere, gerade Abschluss mehrfach getreppt, durch weich gemuldete Profile. In der Mitte und an den Ecken entsprechend der Säulenstellungen leicht vorkragend. Insgesamt schönes, warm braunes Nussfurnier, an den Pilastervorlagen feine hellere Fadeneinlagen. Durchbrochen gesägte Schlossabdeckplatte über Textilauskleidung sowie durchbrochen gesägter Schlossbeschlag am Mittelpilaster mit Gitterwerk und einer Freiherrnkrone. H.: 2,37 m. B.: 2,16 m. T.: 80 cm. Mainfranken, um 1710. (400625)

Katalogpreis € 20.000 - 24.000 Katalogpreis€ 20.000 - 24.000  $ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760