Auktion Allgemeine Kunstauktion
1261
Maiglöckchenvase (Abb. rechts)
Dieses object d`art ist eine Hommage an Fabergés Email- und Steinblumen in Bergkristallvasen. In Russland, mit seinen langen Wintern galten Blumen als Frühlingsboten und Zeichen für die Wiedergeburt der Natur. Die Blumenkreationen von Carl Fabergé gehören zu seinen anziehendesten, elegantesten Arbeiten, in denen es ihm gelang, die Natur täuschend echt nachzuahmen. Der Werkmeister Fabergé (Victor Mayer) kreierte 1998 für Fabergé und Co zusammen mit der feinsten und ältesten europäischen Porzellanmanufaktur “Meissen“ zwei Blumenvasen (Die Erdbeere und das Maiglöckchen). Diese beiden originalen Fabergé-Meissen-Blumenvasen möchten in der Tradition des Hauses neue Wege beschreiten und die künstlerische Verbindung zu Carl Fabergés Dresdner Jahre wieder aufgreifen. Die Vase: Meissener Porzellan bemalt mit dem Romanoff-Adler sowie vergoldetem Lippenrand und vergoldeten Griffen.
H.: 15 cm.
Das Maiglöckchen: 750er Gold.
Perlen und grünes Email.
Fuß: Gold mit Email und Goldapplikationen.
Beiliegend ein Zertifikat mit der Angabe Objekt 3/25. Dazugehörig eine Geschenkschatulle aus Holz und Wurzelholzfurnier sowie die originale Fabergé-Schachtel.
(6322313) Neupreis: 19.480 ¤
Katalogpreis € 8.700 - 10.000
Katalogpreis€ 8.700 - 10.000
$ 9,396 - 10,800
£ 7,830 - 9,000
元 68,034 - 78,200
₽ 865,563 - 994,900