Auktion März-Auktion Teil I.
218
Mahagoni-Empire-Kommode mit Marmorplatte
Aufbau in Eichenholz und Verwendung von Weichholz, mit schön gemasertem Mahagoni furniert. Gerader Aufbau mit fünf schmalen Schüben, flankiert von seitlich vorgestellten Rundsäulen über hohen, runden Sockeln, mit vergoldeten Bronze-Basen und -Kapitellen. Die drei mittleren Schübe mit Schlosseinführungen und seitlichen, rosettenförmigen Zuggriffen ausgestattet. Der oberste und der unterste Sockelschub in versteckter Weise, nicht als Schub gekennzeichnet. Anthrazit-dunkelgraue, leicht hellgrau gesprenkelte Marmorplatte mit geraden Seitenkanten. Die originalen Schlösser mit Messingabdeckung. H.: 94 cm. B.: 131 cm. T.: 62 cm. Anfang 19. Jhdt. (531435)
Katalogpreis € 6.900 - 8.300
Katalogpreis€ 6.900 - 8.300
$ 7,452 - 8,964
£ 6,210 - 7,470
元 53,958 - 64,906
₽ 686,481 - 825,767
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.