Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung:  Maestro dei vasi istoriati, Maler des 17. Jahrhunderts

Sie interessieren sich für Werke von Maestro dei vasi istoriati?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Maestro dei vasi istoriati in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Maestro dei vasi istoriati, Maler des 17. Jahrhunderts

666
Maestro dei vasi istoriati,
Maler des 17. Jahrhunderts

STILLEBEN MIT PRUNKKANNE UND ZITRUSFRÜCHTEN Öl auf Leinwand.
75 x 64 cm.

Katalogpreis € 9.000 - 10.000 Katalogpreis€ 9.000 - 10.000  $ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900

In der für den "Maestro di vasi istoriati" typischerweise vorgeführten Weise, liegt hier eine reliefgetriebene Prunkkanne dunkelgold glänzend diagonal im Zentrum des Bildes, daneben eine kleinere, facettierte, goldene Weinprobierschale in einem größeren Teller. Davor am Unterrand des Bildes mehrere Zitrusfrüchte, halb verschattet im abgedunkelten Hintergrund sind Weinrankenblätter und Trauben zu erkennen. Das Hauptaugenmerk des Gemäldes gilt dem Relief der Kanne, das Tritonen und Mänaden zeigt, der Hals teilweise godronniert.

Expertise:
Dem Gemälde ist eine Expertise von Dr. Davide Dotti beigegeben, in der das Werk in die zweite Schaffenszeit des Künstlers eingeordnet wird, demnach zwischen 1670 und 1680 entstanden. Im Gutachten sind weitere Vergleichsbeispiele aufgeführt und abgebildet. Das Gutachten nimmt auch Bezug auf die Literatur: Federico Zeri, "La natura morta in Italia", 1989, mit entsprechenden Vergleichsbeispielen. (951383)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Maestro dei vasi istoriati angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Maestro dei vasi istoriati kaufen?

Sie wollen ein Werk von Maestro dei vasi istoriati verkaufen?