Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1191
Maestro dei Fiori Guardeschi,
Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts, zug.
Gemäldepaar VASEN MIT PRACHTVOLLEM BLUMENARRANGEMENTÖl auf Leinwand. Doubliert.
53 x 50 cm und 50 x 53 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Auf einem Felsstück stehend, in freier Natur vor grau-blauem Himmel, eine gold-braune Vase mit eingezogenem Fuß, in die ein großer bunter Blumenstrauß eingestellt ist. Zu diesem gehören Tulpen, Nelken und Rosen. Seitlich der Vase, am Boden, zwei Grünpflanzen und eine herabgefallene Tulpe sowie eine von der Vase herabhängende Rose.
Das vergleichbare zweite Gemälde zeigt eine silberfarbene Vase mit eingezogenem Fuß und asiatischer Malerei, mit einem leuchtend bunten Blumenstrauß, bestehend aus Rosen, Tulpen und Nelken sowie einigen kleineren Blüten. Beide Blumengebinde in vielen differenzierten roten, gelben, rosafarbenen sowie einigen weißen und blauen Farbtönen. (1230312) (18)