Auktion September-Auktion Teil II.
1548
Märthyrer-Legenden-Darstellungen des 17. Jahrhunderts
Satz von zehn farbigen Gouache-Illustrationen einer Legenden-Handschrift. Querformatige Bilddarstellungen mit Märthyrerszenen zumeist in Landschaften bzw. in einem Innenraum wiedergegeben. Dabei St. Christopherus, St. Petrus in Ketten sowie weitere Heilige. Jeweils in einem gemalten Rändchen eingefasst, mit erhaltenen und zum Teil angeschnittenen Randbeschriftungen. Verso mit Legendentext. Auf weißem Papier aufgelegt. Gouache auf feinem Büttenpapier. Jeweils ca. 9 x 15 cm. Deutsch, erste Hälfte 17. Jhdt. (363401)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164