Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk

Detailabbildung: Madonnenfigur mit Kind

Madonnenfigur mit Kind

447
Madonnenfigur mit Kind

Höhe: 102,5 cm.
Süddeutschland, um 1500/ 1520.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Auf einer Bank thronend wiedergegeben, das Kind im rechten Arm, mit dem linken Fuß auf dem Knie der Maria stehend, greift nach den Trauben, die ihm die rechte Hand der Mutter reicht, das Kind hält sich mit der rechten Hand am Daumen der Mutter fest. Die Gesamtkomposition in einen ovalen, nahezu tropfenförmigen Umriss eingebunden, die Knie parallel nach vorne gerichtet, die Spitze des rechten Fußes tritt unter dem Mantelsaum hervor, der dem im Halbrund nach vorne geschweiften, niedrigen Sockel aufliegt. Der Mantel in schönen Faltengebungen zieht über den linken Oberarm zum rechten Knie und bildet unterhalb des linken Knies schöne Schüsselfalten aus, die nur noch geringfügig spitzbogig ausgeführt sind, jedoch starke Unterschneidungen aufweisen. Der Oberkörper der Maria leicht nach rechts gerichtet, im Gegensinn ist das Gesicht leicht nach links gewandt, der Blick jedoch nach unten gerichtet auf die Betrachtergruppe, wobei die Figur auf höhere Aufstellung angesetzt ist, auch der Blick des Kindes richtet sich leicht nach unten und nimmt leicht lächelnd den Kontakt zum Kontakter auf. Das Mündchen der Madonna von leichtem Lächeln umspielt, der Gesichtsausdruck kontemplativ aufmerksam, das Gesicht gerahmt von welligem Haar, das in mehreren, gebündelten Strähnen über die Oberarme sowie über die Schulter zum Rücken herabzieht. Die originale Fassung wohl unter rest. Übermalungen noch erhalten bzw. freigelegt und eingestimmt, die Vergoldungen wohl im vorigen Jahrhundert erneuert. Die Schnitzfigur von beachtenswertem Gesamtentwurf und feiner Ausführung darf wohl einem noch nicht näher eruierten, bedeutenden Künstler zugewiesen werden. Lindenholz, hinten weitläufig gehöhlt. Rest. und erg. (870731)

A Madonna with Child
Height: 102.5 cm.
Southern Germany, circa 1500/1520.