Auktion Hampel Living Teil I
1271
Madonna
Höhe: 86 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In Lindenholz geschnitzt, hinten gehöhlt, Körper und Gewandung ganzheitlich, im ovaloiden Umrissentwurf einer Mandorla gestaltet, der Kopf dagegen nach links gewandt, mit über beide Schultern lange herabfließendem, welligem Haar und wildem Gesichtsausdruck. Das Kind im Gegensinn nach rechts gewandt, mit erhobener, rechter Segenshand. Betont ausgeprägte Schüsselfalten mit zentraler Knitterung und Mantel sowie fein gefältetes Kleid, das unter das eng geschnürte Mieder zieht. Gefasst und in der Bekleidung teilvergoldet, die vergoldete Krone in Blech getrieben und ölvergoldet. (8504492)