Auktion Juni-Auktion Teil I.
782
Madonna
Auf einem großen, tief gearbeitetem Wolkensockel die aufrecht stehende Madonna, im rechten Arm das Kind haltend. Bewegter Faltenwurf des Gewandes sowie Kopftuch, das auf den Rücken gleitet. Das Gewand rot gefasst. Das Tuch vergoldet und später grün überfasst jedoch freigelegt. Das Gewand aussen ehemals dekoriert mit Blüten- und Blattdekormalerei. H.: 118 cm.
Italien, 17./18. Jhdt.
(581051)
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.