Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
770
Madonna mit dem Kind
Holzgeschnitze und gefasst Skulptur der Maria auf einem Wolkensockel mit drei Cherubinköpfen dekoriert. Madonna in Sandalen. Rotes Gewand mit blauem Umhang. Auf dem linken Arm hält sie das Jesuskind, das die rechte Hand zum Segen erhoben hat. In der linken Hand hält das Kind das Weltenherrschersymbol. Unter dem Kopftuch fein gewellte und gedrehte Haare. Die Rückseite der Figur ist gehöhlt aber abgedeckt. H.: 143 cm. 18. Jhdt. (5709020)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104