Auktion September-Auktion Teil II.
1742
Madonna mit dem Kind
Holzgeschnitzte, rückseitig gehöhlte Skulptur der Maria. Aufrecht stehende Figur mit stark gefaltetem Gewand. Die Füße auf der Bodenscholle hervorschauend. In beiden Händen hält sie das daraufsitzende geschnitzte und gefasste, sowie teilvergoldete Kind mit der Weltenkugel und die rechte Hand zur Segnung erhoben. In der linken Hand hält sie den Stab. Haupt mit wallendem Haar, das auf die Schultern gleitet. Auf dem Kopf die vergoldete Krone. H.: 70 cm. Um 1700. (381201)
Katalogpreis € 2.400 - 2.900
Katalogpreis€ 2.400 - 2.900
$ 2,592 - 3,132
£ 2,160 - 2,610
元 18,768 - 22,678
₽ 238,776 - 288,521