Auktion Dezember-Auktionen Teil II.
2078
Madonna mit dem Kind
Aufrecht stehende Mutter Gottes. Holz geschnitzte, gefasste und teilvergoldete Skulptur der Mutter Gottes. Im linken Arm das aufrecht sitzende Kind, den rechten Arm zum Segnen erhoben. Hände fehlend, Füße sowie die Hand der Madonna. Locken der Maria auf den Rücken fallend. Vergoldete Krone mit angedeutetem Steinbesatz. Ein Gurt hält das Kleid zusammen. Reste alter Fassung sowie Vergoldung. Rückseitig gehöhlt. H. 135 cm. Um 1700. (927918)
Katalogpreis € 6.100 - 7.300
Katalogpreis€ 6.100 - 7.300
$ 6,588 - 7,884
£ 5,490 - 6,570
元 47,702 - 57,086
₽ 606,889 - 726,277