Auction Auction Italian Art

Madonna mit Kind

587
Madonna mit Kind

Hochrelief in Carrara-Marmor, in rhomboider Grundform, die Madonna auf einer Wolke sitzend, auf dem Knie das Jesuskind stehend mit dem Erdglobus. Die jugendliche Madonna neigt ihr Haupt dem Kind zu, mit leicht geschlossenen Augenlidern und hochgezogenen Brauen, was dem Gesicht einen besonders anmutigen Reiz verleiht. In der rechten Hand hält die Madonna eine Rosenkranz. In vergoldetem Rahmen, auf Stoff montiert. 21 x 15,5 cm. Mittelitalien, Ende 17. Jhdt. Madonna con bambino, altorilievo in marmo di Carrara, centroitalia, fine del XVII sec. (471031)

Catalogue price € 2.600 - 3.100 Catalogue price€ 2.600 - 3.100  $ 3,120 - 3,720
£ 2,340 - 2,790
元 19,656 - 23,436
₽ 221,442 - 264,027

further catalogues Auction Italian Art