Auction Sculpture and Works of Art

Luristan-Zeremonialdolch in Bronze
Detailabbildung: Luristan-Zeremonialdolch in Bronze

441

Länge: 37 cm.
Persien, 1. Jahrtausend v. Chr.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,580 - 19,300
₽ 129,285 - 215,475

Die Klinge spitz zulaufend, mittig gewulstet, der Handgriff vierkantig, mit umziehenden Profilrillen, der Knauf halbbogig mit mittlerer Bogenerhöhung und im Unterteil durchbrochen. Am Griffansatz beidseitig dreieckige Vertiefung, wohl ehemals besetzt mit einem Schmuckstein oder Elfenbein etc. Mit schöner, dunkeltürkisgrüner Alterspatina.

Provenienz:
Privatsammlung der 1990er Jahre.
(930959)